ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Весенняя нежность: лучшие духи с запахом пиона

4 марта 2024, 12:02
Обновлено: 5 апреля 2024 года
0

Что для Вас весна? Капель с крыш, подснежники и первые липкие листочки на деревьях? Да, а еще весной так красиво раскрываются на коже цветочные парфюмы! Вот и пришло время спрятать подальше тяжелые зимние духи и отдать предпочтение более легким, утонченным композициям. Например, парфюмам с запахом пиона.

Духи со шлейфом пиона – типичная женская история, рассказанная языком парфюмерии

Духи со шлейфом пиона – типичная женская история, рассказанная языком парфюмерии

А какой приятный запах…

Главное достоинство пиона, помимо его внешней красоты, – многогранный запах. Его оценили еще в Древнем Китае, присвоив пиону титул короля цветочного мира. Садовые сорта, которые растут у многих из нас на грядках, в основном обладают горьковатым ароматом. Селекционные же виды пионов, которые начали выводить в Англии XVIII века, могут пахнуть фруктами и цитрусами.

Есть цветы с тонким запахом меда, а существуют и экземпляры с насыщенными пряными и, наоборот, легкими пудровыми оттенками. Конечно, подобная богатая палитра ароматов не осталась незамеченной парфюмерами, которые стали охотно использовать пион в составе букетов: La Perla Peony Blossom (пионы и белые цветы), Viktor and Rolf Flowerbomb Midnight (пионы и жасмин), Laurent Mazzone (LM Parfums) Radikal Water Lily (пионы, фрезия, жасмин, цикламен).

Женский парфюм Viktor and Rolf Flowerbomb Midnight

Женский парфюм Viktor and Rolf Flowerbomb Midnight

Еще в период правления китайских династий Хань и Цинь, то есть до нашей эры, пиону дали красивое литературное определение: «В одном цветке - 100 роз». И здесь имелись в виду не только лепестки пиона, сложенные у многих сортов наподобие розы, но и запах. Он мог напоминать древние сорта роз, и именно поэтому современные мастера ольфакторного жанра охотно смешивают в своих произведениях запах пиона и королевы цветочного мира.

А чтобы шлейф не получился слишком тяжелым, а парфюм – душным, парфюмеры добавляют ноты мускуса, кедра, горьковатых фруктов, цитрусов, много свежей цветочной зелени. Именно так и достигается эффект пионов и роз после дождя (женские духи Chloe Eau de Parfum, Escada Joyful Moments, Lancome Pivoines Printemps, Bottega Veneta Knot Eau Florale).

Аромат для женщин Escada Joyful Moments

Аромат для женщин Escada Joyful Moments

Кстати, итальянский модный бренд Bottega Veneta прекращает выпуск парфюмерной линейки, и больше духи под этой маркой пока не будут выпускаться. Вы можете узнать подробнее об этом из нашего видео на YouTube и, конечно же, поторопиться, чтобы завладеть ароматами, которые могут совсем скоро стать драгоценными редкостями.

Какие духи сняли с производства в 2023 году

Свежесть, чай и фрукты

Духи с пионом и розой могут восприниматься как букет в ледяной воде или хрустальной вазе: Amouage Dia Woman, Loewe I Loewe You, Christian Dior Miss Dior Blooming Bouquet, Bvlgari Rose Goldea. Прохладное звучание композиции с нотой пиона - Charriol Young For Ever (свежесть и чистота кожи после душа, молочно-зеленый неспелый инжир, цитрусы и букет свежесорванных пионов на столе).

Кстати, пион отлично может подчеркнуть кремовое, уходовое, косметическое звучание общего полотна: это женские духи Ellen Tracy Tracy (пион с молочком для тела, которое пахнет миндалем) или Narciso Rodriguez Fleur Musc For Her (пионы, розы, перец и пудрово-кремовый шлейф).

Женские духи Narciso Rodriguez Fleur Musc For Her

Женские духи Narciso Rodriguez Fleur Musc For Her

Успокаивающую, расслабляющую атмосферу отдыха за городом создают духи с запахом пиона и чайными мотивами: Elizabeth Arden Red Door Velvet (черный чай с бергамотом и лесным медом, только что распустившийся куст пиона), Carner Barcelona Marbella (чаепитие на даче – цветут жасмин, пионы и розы, в самоваре – чай с персиком и черной смородиной), Memo Kedu Sesame (остывший чай с грейпфрутом и лепестками пиона).

Интенсивный сладковатый или горьковатый аромат пиона красиво подчеркивают цитрусы с яркой кислинкой и терпкой цедрой (Prada Candy Florale, Emanuel Ungaro Ungaro Feminin, Stella Mccartney Stella Eau de Toilette). Часто встречающееся сочетание – «пион+груша», например, Parfums de Marly Delina La Rosee, Van Cleef and Arpels Reve, Cacharel Anais Anais Premier Delice, Calvin Klein Eternity Eau Fresh.

Аромат для женшин Prada Candy Florale

Аромат для женшин Prada Candy Florale

Пион – вообще частый гость фруктовых ароматов: в композициях с малиной и персиком, сливой и черной смородиной он дополняет выразительное, богатое звучание целой корзинки спелых фруктов.

Женские духи Versace Bright Crystal Absolu

Женские духи Versace Bright Crystal Absolu

А если сладкие фрукты и вообще подобные композиции Вам не особенно нравятся, можно попробовать сочетание пиона с горькими, острыми, пряными оттенками: Issey Miyake A Scent by Issey Miyake Florale или Paglieri 1876 Romae. Такой шлейф совершенно точно не останется незамеченным!

Эта загадочная петалия

С развитием химии и парфюмерного искусства появилось много синтетических соединений, среди которых настоящим событием стала молекула petalia (петалия). Она была изобретена в лабораториях знаменитой корпорации Givaudan еще в начале нулевых, но по-настоящему популярной стала только в наши дни. Наверняка Вы догадываетесь, какой нишевый бренд в последнее время увлекается петалией – конечно же, это Ex Nihilo, ароматы которого обладают впечатляющей стойкостью и длинным шлейфом.

Так что представляет собой петалия? Это не что иное, как объединенный запах пионов, роз, мимозы, ландышей и личи. Именно петалии обязан своим успехом легендарный «Наркотический цветок», парфюм Ex Nihilo Fleur Narcotique, о котором Вы можете подробнее почитать в другой нашей статье «Описание аромата Флер Наркотик».

Женский аромат Ex Nihilo Fleur Narcotique

Женский аромат Ex Nihilo Fleur Narcotique

Петалию использовали в ароматах Ex Nihilo Explicite (ириски, молочный шоколад с ванилью, пионы и лилии) и Ex Nihilo Gold Immortals (груша с бергамотом, какао и цветочный букет), дополняя сладкое сливочное и фруктовое звучание этих парфюмов. Более прохладной, сдержанной и бюджетной версией «Наркотического цветка» с его кисло-сладкими фруктами, пионом и розой можно назвать парфюм Max Philip Blue.

В аромате Parfums de Marly Cassili (незрелые персики, красная смородина, плотные лепестки экзотических цветов, ванильный сироп) петалия придает композиции более воздушное, объемное звучание. А в парфюме Parfums de Marly Valaya петалия отвечает за создание свежести, напоминающей о чистом белье, которое постирали дорогим порошком с цветочной отдушкой и занесли в комнату с мороза.

Парфюм для женщин Parfums de Marly Cassili

Парфюм для женщин Parfums de Marly Cassili

В общем, если Вам нравится запах пионов – есть из чего выбирать, тут уж парфюмеры постарались на славу. Мастерам удалось воссоздать с удивительной точностью аромат этих цветов – с одной стороны, интенсивный, сладковато-горький и пряный, а с другой – поразительно тонкий и изящный. А нам остается пожелать Вам удачных покупок и только приятных парфюмерных знакомств!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях